Atletica Roma Acquacetosa Atletica Roma Acquacetosa

Home page > Logistica e Orari Gare > Gare Stagione Estiva 2016

Gare Stagione Estiva 2016

venerdì 29 aprile 2016, di viola


A partire da quest’anno le informazioni di tutte le gare regionali (e provinciali) e nazionali sono reperibili in un unico punto, il Calendario Fidal, raggiungibile sia dal sito regionale lazio.fidal.it che da quello nazionale www.fidal.it.

Per qualsiasi informazione raggiungete il Calendario dal link precedente, selezionando Anno, Mese, Livello (Nazionale o Regionale) e la Regione che vi interessa, cliccando poi su invio otterete la pagina delle gare del mese, una per riga; seguendo il link della gara specifica otterete la pagina della gara con le infomazioni di dettaglo: luogo, Dispositivo, con orario delle gare, link a Iscritti e Risultati (che si attiva quando questi sono disponibili).

Come indicato nella rubrica Logistica e Orari Gare le iscrizioni vanno quasi sempre fatte preventivamente a cura della società, avvertite quindi il vostro allenatore o contattateci per tempo (in genere almeno 3 giorni prima) (info@atleticacquacetosa.net, 328 7970108), iscrizioni sul posto sono quasi sempre possibili, ma con il pagamento di una tassa di iscrizione maggiore.

Per i regolamenti relativi alle varie manifestazioni e campionati nazionali si può consultare il il sito Fidal nella sezione Attività, Norme e Regolamenti .

Sul sito lazio.fidal.it sono invece pubblicati i Regolamenti Regionali, con le informazioni generali sulle gare, come le gare previste e gli specifici regolamenti.

Sul sito provinciale trovate informazionei generali sull’Attività 2016 relativamente alle gare giovanili.

Trovate qui sotto una sintesi delle manifestazioni provinciali, regionali, nazionali che pensiamo possano interessare i nostri atleti; le gare a cui puntiamo maggiormente come società sono contraddistinte dalla dicitura Ara nella colonna ’Priorità’.

I dettagli delle singole manifestazioni si trovano sempre nel Calendario Fidal

Data daData agg/settLuogoPrGaraNoteTipoCatPrioritàOrganizzazioneReferenteScadenza IscrizioniDispositivo e Info
APRILE
9 aprileSRoma –FarnesinaRMC.D.S. ASSOLUTO DI CORSA Prova km 10 su Pista S/P/J + CAMP. REGIONALE INDIVIDUALE 30’ ALLIEVI – 20’ ALLIEVEPistaCR LAZIOCalendario
10 aprileDPomeziaRMTrofeo regionale staffette A/J/P/S – Campionato Regionale Staffette 3x1000 cadetti/e + Svedese cadetti/ePistaCP ROMA SUDCalendario
16 aprileSRoma FarnesinaRMTrofeo AtleticAmo Roma 1 ProvaPistaESO/R/CCP RomaCalendario
16 aprileSLatinaLTC.d.S. Cadetti – 1° provaPistaCP LATINACalendario
17 aprileDRietiRICriterium Regionale Outdoor Ragazzi/ePistaCP RIETICalendario
16 aprile17 aprileS/DVigevanoPVCHALLENGE DI STAFFETTEPistaCalendario
23 aprile24 aprileS/DLatinaLTC.d.S. assoluto e allievi di prove multiple – Fase Regionale (Valida come Camp. Reg. Individuali A/J/P/S)PistaCP LATINACalendario
24 aprileDLatinaRITrofeo Lazio Prove Multiple Cadetti – 1^ provaPistaCP LATINACalendario
24 aprileDValmontoneRMTrofeo Lazio “Fulvio Villa” di Marcia - 4° prova (tutte le categorie)PistaCalendario
24 aprileDRoma - FarnesinaRMTROFEO LIBERAZIONEPistaUISP – RM099 Atl. Villa Gordiani- CastelloCalendario
30 aprileSRoma –FarnesinaRMC.d.S. Cadetti 2° provaPistaCR LAZIOCalendario
30 aprileSRoma - FarnesinaRMTROFEO REGIONALE DI STAFFETTE MASTER + Gare di contornoPistaCR LAZIOCalendario
MAGGIO
7 maggio8 maggioS/DRietiRIC.D.S. SU PISTA ASSOLUTO – 1° Prova RegionalePistaCP RIETICalendario
10 maggio MaRoma FarnesinaRMTrofeo AtleticAmo Roma2 ProvaPistaESO/R/CCP RomaCalendario
15 maggioDBressanoneBZBRIXIA MEETINGPistaBZ086 – LG BRIXEN BRESSANONE Calendario
14 maggioSCastelporz.RMCampionato Italiano m. 10.000 su pistaPistaCalendario
14 maggioSCastelporz.RMFestival del 600 (Ragazzi/e e Cadetti/e)PistaCR LAZIOCalendario
14 maggio15 maggioS/DLatina - RietiLTRIC.D.S. SU PISTA ALLIEVI/E – 1° Prova RegionalePistaCP LATINA-CP RIETICalendario
15 maggioDRietiRIC.d.S. Cadetti – 3° provaPistaCP RIETICalendario
21 maggioSRoma sddRMCdS Ragazzi/e 1 Prova Valido come Campionato Prov.le RM/RFPistaRCP RomaCalendario
21 maggio22 maggioS/DRietiRIC.D.S. SU PISTA ASSOLUTO – 2° Prova RegionalePistaCP RIETICalendario
22 maggioDValmontoneRMTrofeo Lazio “Fulvio Villa” di Marcia - 5° prova (tutte le categorie)Strad aCalendario
28 maggio29 maggioS/DRietiRIC.d.S. Cadetti – FinalePistaCP RIETICalendario
28 maggio29 maggioS/DRietiRICAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI J/P Open A/S/MPistaCR LAZIOCalendario
28 maggio29 maggioS/DLanaBZCAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI –JUNIORES E PROMESSE DI P.M.PistaCalendario
GIUGNO
2 giugnoGROMA- STADIO OLIMPICORMGOLDEN GALA “PIETRO MENNEA”PistaCalendario
4 giugnoSFiumicinoRM3000 DI SERA A FIUMICINO con gare giovaniliPistaA.S.D. Atletica Villa Guglielmi Resp. Org. Lodovico Nerli Ballati 338.3139976Calendario
4 giugnoSRoma sddRMCdS Ragazzi/e 2 Prova Valido come Campionato Prov.le RM/RFPistaRCP RomaCalendario
4 giugno5 giugnoS/DRietiRICampionati Regionali Individuali Assoluti (valida come 3° prova del C.D.S. Assoluto)PistaCP RIETICalendario
5 giugnoDFidenzaPRI° TROFEO CITTA’ DI FIDENZA “ MEMORIAL PRATIZZOLI“ –Meeting Giovanile per Rappresentative RegionaliPistaCR FIDAL EMILIA ROMAGNA Calendario
10 giugno12 giugnoV/DBressanoneBZCAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI SU PISTA JUNIOR E PROMESSEPistaCalendario
14 giugnoMarPomeziaRMC.d.S. Ragazzi-FinalePistaCR LAZIOCalendario
18 giugnoSVelletriRMMEETING CITTA’ DI VELLETRI -TROFEO SALTI Cadetti/ePistaCP ROMA SUDCalendario
18 giugno19 giugnoS/DRoma –FarnesinaRMC.D.S. MASTERS – FASE REGIONALEPistaCR LAZIOCalendario
17 giugno19 giugnoV/DJesoloVECAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI SU PISTA ALLIEVI/EPistaCalendario
20 giugno LuRoma sddRMTrofeo AtleticAmo Roma 3 ProvaPistaESO/R/CCP RomaCalendario
21 giugnoMarPomeziaRMTROFEO REGIONALE PROVE MULTIPLE RAGAZZI – 1^ PROVA e TROFEO CONIPistaCR LAZIOCalendario
23 giugnoGRoma FarnesinaRMTROFEO LANCI Cadetti/ePistaCalendario
24 giugno26 giugnoV/DRietiRICAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ASSOLUTI SU PISTA (comprese P.M.) ( Il Campionato Italiano di Marcia km 10 femminilePistaCalendario
29 giugnoMerFrascatiRMMEETING DI FRASCATI E TROFEO VELOCITA’/HS Cadetti/ePistaCP ROMA SUDCalendario
LUGLIOCalendario
2 luglio3 luglioS/DRoma -FarnesinaRMCAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI MASTERPistaCR LAZIOCalendario
2 luglioSRomaRMXLVIII Trofeo Giorgio Bravin – Meeting GiovanilePistaAssociazioni Sportive e Sociali ItalianeCalendario
8 luglio10 luglioV/DArezzoARCAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI SU PISTA MASTERSPistaCalendario
6 luglio10 luglioMer/ DAmsterdamCampionati Europei su PistaPista IAAFCalendario
9 luglioSRoma - FarnesinaRMTrofeo Lazio Prove Multiple Cadetti – 2^ provaPistaCR LAZIOCalendario
13 luglioMeRoma - FarnesinaRMAtletica di Sera 1 ProvaPistaCP RomaCalendario
14 luglio17 luglioGio/ DTbilisiGEOCampionati Europei AllieviPista IAAFCalendario
19 luglio24 luglioMar/ DBydgoszczPOLCampionati Mondiali Juniores su pistaPistaCalendario
20 luglioMeRoma - FarnesinaRMAtletica di Sera 2 ProvaPistaCP RomaCalendario
AGOSTO
6 agosto7 agostoS/DCaorleVEIncontro Internazionale di P.M. FRA-SUI-ITA U20 e U23PistaCalendario
12 agosto21 agostoRio De JaneiroGIOCHI OLIMPICICalendario
SETTEMBRE
9 settembre 10 settembre V/SRomaRMCampionato Regionale Individuale Allievi/e Open J/P/S/MPistaCR LAZIOCalendario
10 settembre 11 settembre S/DVicenzaVICampionati di Società Allievi/e di P.M. – Finale NazionalePistaCalendario
10 settembre SLido di OstiaRMX MEMORIAL GIORGIO GUARNELLIPistaCalendario
12 settembreSRoma FarnesinaRMMENNEA DAYPistaCP ROMACalendario
13 settembreDMarsigliaDECANATION (FRA-USA-BALKANS-UKR-JAP-RUS-GER-ITA-CHN)PistaCalendario
17 settembre18 settembre S/DL’AquilaAQC.D.S. SU PISTA MASTERS – Finale NazionalePistaCalendario
17 settembre18 settembre S/Ds.d.d.C.D.S. SU PISTA ALLIEVI/E – 2° Prova Regionale open J/P/S/MPistaCalendario
17 settembre18 settembre S/DRomaRMTrofeo Lazio Prove Multiple Cadetti – 3° prova valida come Campionati Reg. Indiv. Cadetti/e P.MPistaCR LAZIOCalendario
21 settembre22 settembre Mer/ GiovRomaRMCAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI CADETTI/EPistaCR LAZIOCalendario
24 settembre25 settembre S/DOstiaRMCAMPIONATI REGIONALI PENTATHLON LANCI MASTERPistaRM038- LYCEUM ROMA XIIICalendario
25 settembreDOstiaTROFEO REGIONALE PROVE MULTIPLE RAGAZZI – 2° PROVAPistaRM038- LYCEUM ROMA XIIICalendario
24 settembre25 settembre S/DMilanoCDS ASSOLUTO SU PISTA – FINALE “A” OROPistaCalendario
24 settembre25 settembre S/DOrvietoTRCDS ASSOLUTO SU PISTA – FINALE “A” ARGENTOPistaCalendario
25 settembreDAgropoliSACDS ASSOLUTO SU PISTA – FINALE “B” Gruppo TirrenoPistaCalendario
OTTOBRE
2 ottobreDVelletriRMCAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI RAGAZZI/EPistaCP ROMA SUDCalendario
1 ottobre2 ottobreS/DBergamoBGCDS SU PISTA ALLIEVI/E – FINALE NAZIONALE ”A”PistaCalendario
1 ottobre2 ottobreS/Ds.d.d.CDS SU PISTA ALLIEVI/E – FINALE NAZIONALE Gruppo TirrenoPistaCalendario
8 ottobre9 ottobreS/DClesTNCAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E PER REGIONI CADETTI/EPistaCalendario
8 ottobre9 ottobreS/DCataniaCTCampionati Italiani Estivi Pentathlon Lanci MasterPistaCalendario
15 ottobreSRoma FarnesinaRMTrofeo Prv.le Prove Multiple RM/RF ed ESOPistaCP ROMACalendario
26 ottobre6 novembrePerthCampionati Mondiali Master su pistaCalendario

| Mappa del sito | Area riservata | SPIP | Contattaci |Area Ara |