Atletica Roma Acquacetosa Atletica Roma Acquacetosa

Home page > I Corsi di Avviamento per Bambini e Ragazzi > 13 Maggio 1 giornata CdS Ragazzi (2004-2005)

13 Maggio 1 giornata CdS Ragazzi (2004-2005)

venerdì 5 maggio 2017, di viola


Sabato 13 maggio tutti inati nel 2004 e 2005 parteciperanno alle gare del Campionato di Società. Questa è la prima delle du giornate della fase di qualificazione provinciali del Campionato di Società RM/RF, e come societò tenamo particolarmente a questo campionato.

Le giornate di gare previste sono:

1^ giornata sab 13 Maggio 2017 ROMA Farnesina

2^ giornata dom 28 Maggio 2017 ROMA Farnesina

Fase finale mar 13 Giugno 2017 POMEZIA

PROGRAMMA TECNICO

Fasi di qualificazione:

1^ giornata: biathlon a scelta (una corsa + un concorso a scelta fra 60hs/300/1000/marcia km 2 + vortex/lungo)

2^ giornata: biathlon a scelta (una corsa + un concorso a scelta fra 60/600/200hs + alto/quadruplo*/peso) - staffetta 4 X 100

Fase finale:

Giornata unica: 60m – 60hs – 600m – Lungo – Alto – Peso – Vortex – Marcia 2km – 4x100m

Tutti gli atleti sono convocati per le gare, potranno pertecipare in ogni giornata ad un biathlon (corsa+concorso) e nella seconda giornata alla staffetta . Nella settimana precedente a ciascuna gara saranno comunicate le formazioni, gli orari e la logistica sul nostro sito. Qualora un ragazzo non sia stato riportato in convocazione può chiederci l’iscrizione con piacere, fortunatametne i ragazzi sono tanti e qualcuno può sfuggire.

E’ importante che i ragazzi partecipino tutti, ognuno porterà il suo contributo, che sia grande o piccolo, alla squadra.

Se il punteggio raggiunto alla fine delle due giornate di qualificazione ci porterà fra le prime 15 squadre del Lazio, parteciperemo alla Finale del 13 giugno a Pomezia.

Le giornate di gara del sabato sostituiranno i normali allenamenti anche per eventuali atleti che non gareggeranno.

CONVOCAZIONI

RAGAZZI 1° Giornata

Atleta60 hs3001000vortexLungo
ACCETTELLA ANDREAxx
BERTOZZI FRANCESCOxx
BOCHICCHIO MICHELExx
FADDA GIOVANNIxx
IETTO FRANCESCO CARLOxx
MAZZONI GIULIOxxx

RAGAZZE 1° Giornata

Atleta60 hs3001000vortexLungo
CARCANGIU ALICExx
FISCALETTI FRANCESCAxx
LABARDI FLAVIAxx
LONGA MARIA VITTORIAxx
MENEGUZZO ELENA SOFIAxx
ROMANACCI SVEVAxx
SIMONETTI LUDOVICAxx
TORREGROSSA GEMMAxx

Vi chiediamo di darci riscontro della partecipazione via mail entro domenica 7, per permetterci di fare per tempo le iscrizioni preventive. Potete anche richiedere un cambio di combinazione di gara scelta, ma l’effettivo ccambio sarà valutarispetto alla coperture di tutte le gare.

Vi ricordo che per poter seguire i corsi e a maggior ragione per gareggiare è necessario aver regolarizzato l’iscrizione e aver consegnato il certificato medico, agonistico a partire dall’anno in cui si compiono 12 anni.

Ulteriori dettagli delle gare, orario compreso, sul sito fidal Pagina Gara .

Ritrovo per le gare sabato 13 Maggio ore 08:45 Stadio della Farnesina via dei Robilant.

Referente della manifestazione Viola cell 328 7970108 email: info@atleticacquacetosa.net


| Mappa del sito | Area riservata | SPIP | Contattaci |Area Ara |